Что лучше для сна: диван или кровать? картинка

Диван или кровать? Вот в чем вопрос! Именно так сегодня можно перефразировать известную фразу Шекспира. И это легко объяснить. Современный человек проводит во сне 1/3 жизни. Поэтому и подходить к решению данного вопроса нужно максимально серьезно. От комфортного сна зависят многие сферы нашей жизни.

Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного элемента интерьера, предлагаем ознакомиться с основными плюсами и минусами мебели для сна. И уже исходя из этих факторов можно будет принять правильное решение.

Почему следует выбрать диван? Кому он не подойдет?

В 21-м веке огромной популярностью пользуются небольшие квартиры-студии. Возможно, с этим и связан спрос на диваны. Основным преимуществом складной конструкции является ее компактность. В ограниченном по размеру помещении спальное место лучше расположить на диване. В собранном виде он не будет бросаться в глаза. Останется место для занятий спортом, игр с детьми, не придется набивать синяки об острые углы заставленной квартиры.

диван в квартире студии картинка

Иногда даже владельцам больших квартир стоит остановить свой выбор на этом предмете мебели. С его помощью можно отлично сформировать зонирование помещения. Таким образом, из одной большой студийной комнаты можно получить визуально две отдельные.

зонирование квартиры с помощью дивана картинка

Для людей, которые любят собираться большими компаниями, складной механизм — отличный выбор! Ежедневно не придется раскладывать, но если после вечеринки кто-то захочет переночевать, то не придется искать место для сна. А наутро можно услышать благодарное «Спасибо» от выспавшихся приятелей.

Сегодня фабрики предлагают ассортимент, о котором еще лет 20 назад нельзя было и мечтать. Даже самый привередливый покупатель найдет то, что давно хотел! Квартира в стиле модерн? Дом-шале? Квартира-студия кантри? Сегодня в магазинах найдется всё!

Часто одной из причин, почему люди боятся остановить свой выбор на диване — отсутствие места для хранение постели. Но современные диваны давно оборудованы ящиками для хранения! Размеры позволяют сложить туда не только постель, но и матрас с подушкой.

диван с ящиками картинка

Представляя диван, люди обычно пугаются его тяжести и сложности сбора-разбора. Но в магазине RU-divan.RU представлены модели, с которыми справится даже ребенок. Механизмы настолько прочные и подвижные, что не уступают кроватям.

Однако, как и у всего остального, у складных механизмов есть и минусы. Во-первых, ежедневные манипуляции с утра и перед сном могут усложнять жизнь и быстро надоесть. Как итог — собранный диван только по праздникам. В таком случае лучше сразу задуматься о полноценной кровати.

Во-вторых, при постоянном использовании дивана встает вопрос о его чистоте. Приходится спать там, где днем садился в верхней одежде или где спала собака. При появлении грязного пятна придется прятать его под пледом. Но тогда в чем смысл раздумий о дизайне?

Кроме того, есть большая вероятность нарваться на некачественный механизм и потом мучиться с ремонтом. Для того, чтобы этого избежать, рекомендуем тщательно выбирать магазины и смотреть на наличие гарантии.

Диваны в разобранном виде не имеют стандартного размера. Поэтому могут возникнуть проблемы с выбором постельного белья. Если же поверх дивана захочется положить матрас, то также придется постараться, чтобы найти подходящий по габариту. В этом случае лучше сразу остановить свой выбор на кровати.

Кровать в спальне: да или нет?

Достаточно только услышать слово «спальня» и в голове сразу возникает картинка: большая кровать, тумбочки, приглушенный свет. Но не всегда есть возможность и желание выбрать кровать в качестве места для сна в свою квартиру. Поэтому предлагаем рассмотреть все «за» и «против».

кровать в спальню картинка

Очевидным плюсом кровати являются стандартные габариты. Односпальные, двуспальные кровати, разные по ширине, но одинаковые в длину. Поэтому с выбором матраса или постельного белья не возникнет проблем. При этом можно сразу представить, сколько места займет в спальне выбранная кровать.

Любителям интересных решений расстраиваться также не придется. Кровать — это не всегда скучно. Сегодня на рынке представлен огромный выбор изголовий и изножий. Также есть возможность самостоятельно выбрать ткань для этих элементов и сделать их на заказ. Так появится возможность вписать кровать в любой стиль помещения. А если со временем вкусы поменяются, то можно легко перетянуть детали.

После сложного рабочего дня хочется снять покрывало и сразу лечь в кровать. Не раскладывая диван, не доставая и не застилая постель. Именно для экономии Ваших сил и времени лучше подойдет кровать. Заранее нужно подумать, не будет ли раздражать ежедневные танцы вокруг дивана со сборкой и разбором его. Может лучше сразу выбрать кровать?

У большинства кроватей имеется ящик для запасных подушек, постельных принадлежностей и других вещей. По объему ящики могут быть как во всю кровать, так и занимать только часть. При наличии подъемного механизма открыть ящик не составит труда. Доводчики всё сделают за Вас. А от Вас — минимум усилий.

кровать с ящиками картинка

Когда мы говорим о кровати, мы предполагаем не только каркас, но и матрас. Так вот о последнем стоит сказать несколько слов. Сейчас такой огромный выбор, что каждый может найти то, что подойдет для его кровати. Разные по толщине, по наполнению, поролоновые, ортопедические. Есть матрасы, у которых можно регулировать жесткость, переворачивая его. Есть конструкции, при которых нельзя почувствовать, что рядом шевелится человек. Часто именно потребность в конкретном матрасе и является причиной выбора в пользу кровати.

Но из предыдущего недостатка вытекает еще один: большинство хороших, качественных и удобных матрасов - дорогостоящие. Они стоят в разы дороже, чем каркас кровати с дном и изголовьем. Поэтому, организуя пространство спальни и планируя свой бюджет для начала рекомендуем прицениться к матрасам, которые подойдут Вам по комфорту и бюджету.

матрас для кровати картинка

Отсутствие изнашиваемых механизмов у кровати привлекает покупателей не меньше, чем возможность  использования ортопедических конструкций. Срок службы кровати значительно выше, нежели дивана. Самым «больным» местом здесь будет матрас. Но его не составит труда заменить, как только станет некомфортно спать.

Что касается недостатков кровати, то основным является большой размер. Если спальня маленькая, то кровать просто «съест» всё пространство. Не останется места даже для открытия шкафа или организации рабочего места. Правда на современном рынке можно найти кровати-трансформеры, которые днем можно убирать вертикально в шкаф. Пока эти решения не особо популярны из-за дороговизны.

шкаф-кровать картинка

Представить кровать в кабинете очень сложно. Это также является минусом этого предмета мебели. Ей место только в спальне. Поработать на кровати довольно сложно, собраться с семьей за просмотром телевизора или чашкой чая — также проблематично. Помимо всего этого, ей всегда отведено конкретное место в комнате, из-за размеров кровати перестановки будут даваться с большим трудом.

Как же сделать выбор и не ошибиться?

Подводя итог, можно обозначить основные факторы, которые повлияют на правильность выбранного решения.

  • Если позволяет пространство, то однозначно стоит обратить внимание на кровать. Главное, чтобы кровать занимала не более 1\3 помещения. Правильно расставить мебель в спальне — уже половина успеха.
  • Для маленьких пространств лучше подойдут диваны, а именно модели «еврокнижка» или «аккордеон». Складываются они достаточно легко, поэтому не будут напрягать утром или перед сном.
  • Разумеется, если есть гостиная, то там предпочтительнее складной механизм. Раскладываться он будет нечасто. Только на случай гостей. Поэтому о сохранности механизмов думать не придется.
  • Если для здоровья требуется жесткий или ортопедический матрас, то здесь выбор очевиден. Кровать с ровной поверхностью — идеальное решение.
  • При наличии животных или маленьких детей заранее нужно подумать о материале обивки. В приоритете — кожаные и моющиеся ткани, иначе не избежать сокрытия пятен под пледом.
  • Основной фактор — бюджет. Но даже при ограниченном бюджете в наше время можно найти то, что прекрасно впишется в интерьер не в ущерб удобству.

Перечислив основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе спального места, надеемся Вам будет легче ответить на вопрос «Что выбрать: диван или кровать». В любом случае компания RU-divan.RU готова помочь Вам определиться. Широкий ассортимент продукции не оставит никого равнодушным.